Кето-диета: что на ней едят

Блог EvolutionFood.ru

Кето-диета: что на ней едят

Кето-диета — это диета с низким содержанием углеводов. Создание этого метода задумывалось как лечебная диета, только позже ее стали использовать для похудения.

Кето-диета: что на ней едят

Что такое кето диета

Суть этой диеты в том, что недостаток углеводов заставляет организм сжигать жир. При очень низком потреблении углеводов организм вырабатывает углеводы из жиров с образованием кето-веществ. Кетоновые тела предназначены для замены глюкозы в качестве источника энергии. По мнению сторонников кето-диеты, если потребление жиров в рационе также сокращается, у организма нет другого выбора, кроме как использовать собственные жировые запасы в качестве источника энергии.

Кето-диета появилась относительно недавно, но уже завоевала популярность среди желающих сбросить лишний вес. Суть диеты заключается в исключении из рациона питания продуктов, содержащих сахара и углеводы. Основной упор делается на употребление белковых продуктов и пищи, богатой жирами.

Сытно и полезно – два в одном

Большинство диет работают по принципу ограничения количества потребляемых калорий. Поэтом чувство легкого голода является постоянным спутником всех худеющих. Кето-диета построена совершенно по другому принципу. Здесь нет жесткого ограничения по количеству калорий, регулируется только употребление углеводов. Именно поэтому сторонники этой диеты не испытывают проблем с насыщением. Жирная и белковая пища дает чувство насыщения надолго, поэтому процесс снижения веса происходит комфортно. К тому же употребление продуктов, богатых белками способствует стабилизации уровня инсулина в крови.

Принцип работы

Кетогенная диета работает по принципу «жир сжигает жир», т.е. организм в качестве источника энергии использует не продукты расщепления углеводов, а жир, накопленный за длительное время. Придерживаясь кетогенной системы питания основное количество необходимых калорий (80%) организм получает за счет употребления жиров, 15% отводится углеводам и всего 5% углеводам.

За счет ограничения употребления сахара и углеводов снижение веса происходит достаточно быстро. При этом потерянный вес не возвращается с излишком, как при обычной низкокалорийной диете. Это происходит из-за того, что организм не испытывает стресса от принудительного голодания, поэтому, даже возвращаясь к обычному режиму питания, не происходит накопления излишних жировых запасов. Особенностью кето-диеты является отсутствие послаблений в рационе, т.е. нельзя устраивать дни «свободного питания».

Употребление сахара и углеводов приведет к резкому скачку инсулина и организм, отвыкший от сладкого, будет испытывать стресс, состояние кетоза будет нарушено.

Что же можно есть?
Ассортимент продуктов, разрешенных к употреблению на кето-диете весьма обширен. При грамотном подходе не возникает никаких сложностей в составлении разнообразного сбалансированного меню.

Без ограничений можно употреблять:
Мясо всех видов.
Сало, бекон, животные жиры.
Рыбу и морепродукты.
Необезжиренные молочные продукты.
Сыры.
Орехи.
Зеленые овощи.
Яйца.
Оливки и маслины.
Растительное масло.

Из напитков оптимальным будет употребление различных натуральных чаев и минеральной воды без газа.

Кето-диета станет оптимальным выбором для тех, кто не желает, или не имеет возможности, заниматься физической активностью, а также для тех, кто не привык к жестким ограничениям. Соблюдая основные правила кетогенной системы можно добиться достаточно быстрого, а главное устойчивого, результата похудения.

Кето-диета сопряжена с определенными рисками, в любом случае ее следует избегать беременным и кормящим женщинам, диабетикам, людям, страдающим подагрой, и тем, у кого есть камни в желчном пузыре. Эта диета также не подходит для людей с заболеваниями печени, почек, сердца, серьезными психическими заболеваниями и расстройствами пищевого поведения, такими как анорексия или булимия. Диета не подходит людям с повышенным холестерином.

Преимущества

Кето-диета исключает бездумное «поедание» различных лакомств при просмотре телевизора или от скуки. Когда вам срочно нужно «что-нибудь съесть», можно во второй и третьей фазах съесть любое количество овощей, желательно сырых. Специальные белковые препараты обогащены витаминами, минералами и ненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-6. Еще одним преимуществом является регулярная диета с упором на достаточное количество несладких жидкостей и достаточное количество подходящей регулярной физической активности.

Кето-диета подходит только в качестве краткосрочной диеты для активных спортсменов, которые хотят похудеть и при этом набрать мышечную массу. Активные спортсмены не страдают ожирением, следят за здоровым питанием, а также не страдают малоподвижностью. В отличие от людей с ожирением, у них не возникает эффекта йо-йо после возвращения к своей первоначальной диете.

Недостатки

Избыток белка не подходит здоровым людям, потому что это чрезмерная нагрузка на почки. Продолжительное употребление чрезмерного количества белка повреждает печень и почки. Даже длительная нехватка жиров и углеводов не способствует нашему здоровью, ведь они нужны человеческому организму. Недостаточное потребление углеводов вызывает накопление кетоновых тел и состояние, называемое кетозом. Кетоз гарантирует вам быструю потерю веса, но за счет наводнения организма токсичными веществами, которые создают чрезмерную нагрузку на печень и почки. Организм может справиться с ними, но он должен использовать витамины и минералы для их обработки и устранения.

Кето-диета требует полной регулярности диеты, что зачастую нереально. Во время этой диеты всегда думаешь как не нарушать диету, иначе, по мнению сторонников этой диеты, следует вернуться к началу. Диета разовая, после нее вы похудеете, но, если вернетесь к неправильным привычкам, послужившим причиной увеличения массы тела, через какое-то время вы наберете сброшенные килограммы.


Рекомендуем к покупке

Комментарии

Обновление комментариев ...